Особенности приобретения трудовых книжек

12.10.2016, 12:48

Трудовая книжка – один из самых важных документов современного человека. Она содержит все сведения о трудовой деятельности, которые используются как при приеме на новую работу как подтверждение опыта, стажа, так и при начислениях пенсии. Обычно покупкой этого документа занимается руководитель предприятий или же отдел кадров.

Обычно разового приобретения недостаточно. Например, купить трудовую книжку тк может понадобиться не только в штатном случае, но и при утере, случайном повреждении или уничтожении документа. Докупать его приходится также по мере расширения предприятия, смены штатных сотрудников и т.д. Поэтому лучше всего выбрать одного поставщика трудовых книжек, чтобы покупать у него товар на выгодных условиях. Также немаловажно, что продавец должен быть проверенным.

К сожалению, участились случаи махинаций с трудовыми книжками. Некоторые предприятия изготавливают их кустарным способом, фактически подделывая официальный документ. Также некоторые организации приторговывают трудовыми книжками, в которые уже внесены сведения о работе. Это незаконно, ведет к разбирательствам и лишней шумихе. Если такие поддельные бумаги будут обнаружены на предприятии, отвечать за данный факт будет именно ответственный за закупку документов.

Если нужно купить трудовую книжку тк-1 или же подобную старого образца, ее можно приобрести не только в переходе с рук. Подобный товар можно найти у официальных продавцов, причем с гарантией, что он не поддельный. Трудовые книжки старого образца нередко покупают при восстановлении документов. Примечательно, что они обычно значительно дороже современных (цена зависит от годов хождения). Если у всех документов у продавца одна стоимость – это повод задуматься о его честности.

Приобретать такие документы необходимо только у официально работающих организаций, которые имеют на это право по закону. Все трудовые должны быть изготовлены на Гознаке. Такие бланки определенным образом транспортируются, охраняются и реализовываются, за чем обязательно следят госслужбы.

Чтобы купить трудовую книжку тк-3, не нужно выделять день, отрываться от дел. Можно заранее выбрать продавца, который не только предлагает официальные документы по приятной цене, но и совершает доставку. Оптимально, если она будет бесплатной до станции метро или офиса. Удобно, когда в регионы доставка осуществляется почтой. Это значительно экономит время на покупку документов.

Разместить Отклонить