Туринский супермен. О легендарном вратаре Ювентуса

29.10.2014, 21:30

Я как-то пропустил эпоху Перуцци в Ювентусе, хотя болеть за клуб я начал раньше, чем он ушел из клуба. Помню матч сборной Италии против сборной Франции на чемпионате мира. Почему то вспоминается лицо Джанлуки Пальюки, очень сосредоточенное и напряженное. Тогда я запомнил именно его, а Перуцци остался где-то поодаль. Так Анджелло выпал для меня и из клубной жизни.

Ему на смену пришел Эдвин Ван дер Сар. Честно сказать, до сих пор не помню, как правильно пишется его фамилия, хоть и бесмерно уважаю этого кипера. Эдвин не долго поиграл в Юве, и запомнился, пожалуй, не самой уверенной игрой. Его слава и репутация великого мастера придет позже, уже в МЮ.

Не запомнился Перуцци, не удалась карьера у Ван дер Сара. И летом 2001 года, после громкой продажи Зидана, клуб пополняют новички: Недвед, Тюрам и молодой и очень талантливый голкипер Джанлуджи Буффон. Его трансфер стал рекордным среди вратарей. Он остается самым дорогим кипером и по сей день.

Не буду пересказывать всю его карьеру, этот текст написан не для того. Я просто очень хотел поделиться своими воспоминаниями, ощущениями, тем более повод есть. Повод, несомненно, весомый.

Комби, Сантименти, да, не мало великих киперов вписали себя в историю Ювентуса. Великолепный Дино Дзофф отдал Юве почти 20 лет, сыграв более 300 игр. Перуцци сыграл около 400. Но Джанлуиджи Буффон опередил всех. Сегодня наш капитан выйдет на поле в свитере Ювентуса в 500 раз. Это особенный день, особенный матч, особенное число.

В современном футболе много хороших вратарей. Был Кан и Канисарес, еще играет Чех и Касильяс, подрастает Де Хеа и Куртуа, а Нойер уже блистает во всю. Но, да простят меня болельщики вышеперечисленных вратарей, именно Буффон является номером один в мире, на протяжении уже многих лет он держит эту планку, не позволяя себе снизить ее.

Не знаю, говорил ли кто-то, когда Джиджи переходил в Юве, что его стоимость слишком велика, что не стоит тратить такие деньги на вратаря. Мне сей факт не известен. Но даже если и были такие люди, думаю со временем они поменяли свое мнение. Джанлуиджи оправдал каждый фунт, каждую копейку из той астрономической суммы, потраченной в далеком 2001 году.

Спасибо Джиджи за уже проведенные 499 игр в Юве, надеюсь, наш славный капитан еще долго будет первым номером Ювентуса.

Несколько занимательных фактов о Буффоне.

Буфф Чемпион мира 2006 года в составе сборной Италии. На том же турнире был признан ФИФА лучшим голкипером турнира. В опросе 2006 года на «Золотой мяч» Буффон занял второе место, уступив только партнёру по сборной и клубу, Фабио Каннаваро.

В сезоне 2002—2003 Буффон был признан лучшим игроком Лиги чемпионов, это единственный случай в истории турнира, когда это звание получал голкипер. В 2003, 2004, 2006 и 2007 годах Буффон признавался лучшим голкипером мира по версии МФФИИС. 19 января 2009 года Буффон был признан МФФИИС лучшим голкипером в истории футбола в период с 1987 по 2009 год (с момента открытия организации).

Прозвище Буффона, «Супермен», восходит ко временам, когда он играл за «Парму». После матча «Интер» — «Парма», в котором Буффон отбил пенальти от Роналдо, Джанлуиджи надел футболку с известной буквой S.

Буффон входит в список 60-ти футболистов, проведших наибольшее количество матчей в серии А. По количеству матчей за сборную Италии Буффон занимает 4-е место.

В 2001 году Буффон стал самым дорогим вратарём мира, когда за его переход из «Пармы» в «Ювентус» было заплачено 32 млн. фунтов стерлингов (52 млн евро).

Джиджи дальний родственник бывшего голкипера сборной Италии, Лоренцо Буффона, который является двоюродным братом дедушки Джанлуиджи.

В детстве Джанлуиджи был болельщиком клуба «Дженоа».

Свой первый гол в серии A Джиджи пропустил в ноябре 1995 года в матче против Ювентуса. Чиро Феррара стал автором того гола.

В 2001 году на приобретении голкипера лично настоял президент старой синьоры, Умберто Аньелли.

29 октября 1997 года в матче с Россией Буффон дебютировал в сборной.

На чемпионате мира 2006 Буффон пропустил только 2 гола, один из них — автогол от Кристиана Дзаккардо, а второй — в финале с пенальти от Зинеддина Зидана.

Несмотря на то, что в детстве Буффон болел за клуб «Дженоа», в сезоне 2002—2003 он вышел на поле в перчатках, на которых было написано C.U.I.T (Commando Ultras Indian Trips), название группы тиффози клуба «Каррарезе».

Буффон владелец ресторана в центре города Пистойя, под названием Zerosei, и туристического предприятия La Romanina в окрестностях района Ронки.

«Твои действия говорят, кто ты». Так «Ювентус» отблагодарил Буффона за то, что он не ушёл из клуба после высылки команды в серию В. Клуб купил страницу в трёх крупнейших спортивных газетах Италии (Tuttosport, La Gazzetta dello sport и Il Corriere dello sport), где написал: «Болельщики и партнёры благодарят Джиджи Буффона, что он есть и что он всё ещё остаётся номером один».

На фото Джиджи в серии B

В 2004 году Буффон, за использование фальшивого диплома по юриспруденции от «Исследовательского центра Антонио Маньери», в котором Джиджи никогда не обучался, мог получить 4-летний тюремный срок. На обман Буффон пошёл, потому что не имел диплома даже о окончании средней школы, которую голкипер бросил из-за занятий футболом.

Во время выступления в «Ювентусе», Буффон занимался благотворительностью: спонсировал бурение 2-х скважин в Кении, много времени проводил в реабилитационном центре для наркоманов.

В завершении вспомним слова Алессандро Дель Пьеро, которыми он ответил на вопрос о том, почему в 2006 году Пинтуриккьо не покинул Ювентус.

- Настоящий джентльмен никогда не оставит свою синьору...

Джанлуиджи Буффон, как и Алессандро Дель Пьеро не оставил Юве...И это бесценно

Спасибо за внимание