Torino Bianconera. Где и как собираются на матчи DRUGHI

19.1.2015, 04:20

Многие интересующиеся кальчо, уверен, неоднократно слышали миф о гранатовом Турине. О том, что в Турине большинство болеет за «Торино», тогда как поддержать «Юве» на стадион приезжают, в основном, понаехавшие ломбарды, лигурийцы и прочие террони.

В том, что это не так, я убеждался уже не раз, так как практически ежедневно своими глазами наблюдаю совершенно обратную картину в разных местах города. А перед каждым домашним матчем я эту картину ещё и слышу, не глазами, конечно, но буквально. Слышать глазами я не умею, да и в целом биологически несколько далёк от, например, кузнечиков, имеющих слуховые органы на ногах.

В десяти километрах от «Ювентус Стэдиум», в этом неприметном заведении на границе Турина и Монкальери, под вывеской с надписью Circolo Privato и знаменитой четвёркой под предводительством героя Малькольма МакДауэлла, собираются наиболее активные члены туринской тифозерии, представляющие широко известную и за пределами Италии группировку DRUGHI.

Каждую неделю, а то и два раза в неделю, по вторникам и по пятницам, руководители приезжают сюда, чтобы обсудить за наглухо закрытыми дверями насущные дела и, быть может, пропустить по стаканчику moloka: вход в бар только для «своих». Некоторым же достаточно просто спуститься вниз: апельсинно-рыжий флаг, аналогичный висящему на балконе, многие неоднократно видели на стадионе и на своих телеэкранах/мониторах во время трансляций.

Вот и сегодня, в день второго кряду матча «Ювентус» — «Верона», к сердцу «Ювентус Стэдиум» начинают стекаться живительные ручейки в чёрно-белых толстовках и футболках — от самых последних писков JuveStore до раритетных красных «Скудетто 2006» с вертикальной полосой на груди.

А я не пошёл. Нет, я не купил мотыля, и хоть река совсем близко — в десяти минутах ходьбы — к рыбалке я, по большому счёту, равнодушен. Не пошёл из-за дурацкого правила приснопамятного CASMS, запрещающего продажу билетов без Карты Болельщика резидентам региона, в котором базируется очередная команда гостей. Поэтому почти все январские матчи я пропущу, но это вовсе не значит, что команда останется без поддержки :))

Сердце «Ювентус Стэдиум» будет биться, как прежде!