Скандал в Неаполе, великолепная «Барса» и новый лидер во Франции (Обзор евроуикенда)

16.1.2015, 18:50

После длинных новогодних праздников наступает время рабочих будней. Но у этого периода есть и приятный аспект – возобновляются ведущие европейские чемпионаты. До конца января отдыхают лишь футболисты клубов Бундеслиги, а в остальных чемпионатах уже идут горячие баталии.

Во время минувшего уикенда всё внимание было приковано к Италии и Испании. В Серии А состоялось несколько горячих поединков, а особняком стояло римское дерби. В Примере «Барселона» и «Атлетико» выдали настоящий спектакль, закончившийся важной победой каталонцев. В Англии «Челси» вновь отдалился от «Манчестер Сити», а «Юнайтед» потерпел первое поражение с ноября. В чемпионате Франции «Лион» стал новым лидером турнирной таблицы. В нашем традиционном обзоре мы рассказываем о главных событиях минувших выходных.

Англия: «Челси» вновь отдаляется от «Сити»

Чемпионская гонка в Англии продолжилась в 21-м туре. Шаткое равновесие, сложившееся неделю назад, оказалось недолговечным. И теперь «Челси» вновь является единоличным лидером турнирной таблицы, хоть и опережает «Манчестер Сити» лишь на два очка.

В минувшем туре лондонцы встречались с «Ньюкаслом». Именно в матче с «сороками» подопечные Жозе Моуриньо потерпели своё первое поражение в сезоне. Правда, с тех пор в «Ньюкасле» произошли некоторые изменения. Алан Пардью всё-таки покинул команду и отправился в «Кристал Пэлас», где был одним из любимцев в качестве игрока. А «сорок» пока принял Джон Карвер, являющийся исполнительным обязанности «Ньюкасла». Карвер неплохо подготовил гостей к этому матчу. Как признался временный наставник «Ньюкасла», на «Стэмфорд Бридж» его подопечные не собирались «парковать автобус». Первый тайм и вовсе прошёл под диктовку гостей. «Ньюкасл» должен был забивать, но вместо этого сам пропустил в концовке первого тайма. Оскар дал настоящий мастер-класс сопернику: пока Колоччини не успел вернуться на поле, хозяева быстро разыграли угловой и открыли счёт. А после перерыва всё тот же Оскар ассистировал Диего Косте. В итоге форвард «Челси» забил свой 15-й мяч в Премьер-лиге.

Оскар и Диего Коста вновь привели "Челси" к победе

В то же время «Манчестер Сити» проводил свой матч на «Гудисон Парке». Футболистам «Эвертона» уже было некуда уступать. Зимний марафон BoxingDay для них сложился кошмарно. «Ириски» не смогли набрать ни одного очка! При этом наставник «Эвертона» Роберто Мартинес продолжал говорить о том, что его подопечные ещё обязательно прибавят. В общем-то, так и получилось. В игре с действующим чемпионом «Англии» «ириски» выглядели здорово, создали несколько отличных моментов, но в итоге довольствовались лишь ничьей. Исход встречи мог бы получиться другим, но голкипер «Сити» Джо Харт выиграл все дуэли у форварда «Эвертона» Ромелу Лукаку. А спасителем хозяев на этот раз стал Стивен Нейсмитт. Харт ошибся на выходе во время стандарта, а Нейсмитт головой послал мяч в сетку.

"Эвертон" сумел отыграться после гола Фернандиньо

Конечно, ничья в матче с чемпионом – весьма достойный результат, но пока всё идёт к тому, что «Эвертон» по итогам сезона останется без участия в еврокубках. А ведь перед началом турнира поклонники ливерпульцев надеялись на то, что их любимцы смогут финишировать в Топ-4!

От Лигочемпионской зоны «Эвертон» отделяет пропасть в виде 15 очков. Зато за финиш в Топ-4 разворачивается настоящая борьба. Ещё недавно «МЮ» уверенно занимал третью строчку, но в минувшем туре «красные дьяволы» потерпели первое поражение с начала ноября. Можно сказать, что подопечные Ван Гала вернули Фортуне должок, который у них был после гостевого матча с «Саутгемптоном». Тогда футболисты «МЮ» играли хуже соперника, но умудрились победить. Теперь получилась обратная ситуация: «святые» не заслуживали победы, но использовали свой единственный шанс. А Луи Ван Гал теперь идёт по пути своего предшественника. Дэвид Мойес в прошлом сезоне тоже набрал 37 очков после 21 тура. Правда, у Мойеса в распоряжении не было Фалькао, Ди Марии и прочих дорогостоящих новичков «МЮ».

Поражением «Юнайтед» воспользовался «Арсенал». «Канониры» в минувшем туре разгромили «Сток Сити». Алексис Санчес в этом матче набрал три очка по системе «гол + пас». Интересно, какое место занимали бы лондонцы, если бы у них не было чилийца? И после 21-го тура «Юнайтед» и «Арсенал» разделяет всего одно очко. А дальше идёт целая группа преследователей. «Тоттенхэм», «Вест Хэм» и «Ливерпуль» ещё явно попортят нервы соперникам в борьбе за финиш в лигочемпионской зоне.

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 21-й тур. Центральные матчи

«Сандерленд» (Сандерленд) — «Ливерпуль» (Ливерпуль) — 0:1 (0:1) Гол: Маркович, 9

«Челси» (Лондон) — «Ньюкасл» (Ньюкасл) — 2:0 (1:0) Голы: Оскар, 43, Коста, 59

«Эвертон» (Ливерпуль) — «Манчестер Сити» (Манчестер) — 1:1 (0:0) Голы: Нейсмит, 77 — Фернандинью, 74.

«Кристал Пэлас» (Лондон) — «Тоттенхэм» (Лондон) — 2:1 (0:0) Голы: Гэйл, 69 (с пенальти), Панчон, 80 — Кейн, 49

«Арсенал» (Лондон) – «Сток Сити» (Сток-он-Трент) – 3:0 (2:0) Голы: Косельни, 6, Санчес, 33, 49

«Манчестер Юнайтед» (Манчестер) — «Саутгемптон» (Саутгемптон) — 0:1 (0:0) Гол: Тадич, 69

Испания: «Барселона» выдала лучший матч сезона

Перед 18-м туром чемпионата Испании только и было разговоров о возможной отставке наставника «Барселоны» Луиса Энрике. В прессе появились слухи о конфликте Луиса Энрике с ведущими футболистами команды. Якобы Лионель Месси, даже поставил ультиматум, потребовав сменить главного тренера. Испанские журналисты также утверждали, что Луис Энрике будет отправлен в отставку, если «Барселона» неудачно сыграет с «Атлетико». Но в 18-м туре каталонцы не дали ни единого повода боссам команды для смены рулевого. «Барселона» полностью переиграла чемпиона Испании, выдав свой лучший матч в сезоне. Особенно впечатляющим в исполнении «сине-гранатовых» получился первый тайм. Уже к 35-й минуте Неймар и Суарес отправили по мячу в ворота соперника. Правда, не обошлось и без скандала. Второй гол «Барса» забила с нарушением правил. Там Месси подыграл себе рукой перед тем, как сделать результативную передачу на Суареса.

Великолепная тройка "Барсы": каждый из форвардов каталонцев забил "Атлетико" по мячу

В то же время на поле постоянно кипели страсти. Любой стык грозил закончиться массовой потасовкой. Марио Манджукич «рубился» с защитниками «Барселоны», а футболисты «Атлетико» не упускали возможность ударить соперника сзади. Несчастный Альберто Мальенко, судивший этот матч, то и дело доставал жёлтую карточку из кармашка. Ещё удивительно, как команды закончили встречу в полных составах!

Во второй половине встречи футболисты «Барселоны» уже больше думали об обороне собственных ворот. Тем не менее, у «Атлетико» был шанс спастись. Помог гостям Месси, умудрившийся «привезти» пенальти. Но, пожалуй, мадридцы в матче с такой «Барсой» ничью не заслужили. И уже на последних минутах аргентинский гений реабилитировался, поставив точку. Теперь Луис Энрике может спокойно продолжать работу. После такого представления позиции наставника «Барсы» должны заметно укрепиться.

Правда, пока футболисты «Барселоны» всё также отстают от «Реала». В 18-м туре мадридцы уверенно расправились с «Эспаньолом». Вторая команда из Барселоны была разгромлена на «Сантьяго Бернабеу» со счётом 3:0. На этот раз «сливочные» обошлись без помощи Криштиану Роналду. Португалец так и не смог отличиться в преддверии церемонии вручения «золотого мяча». Но зато с голевыми заданиями справились Хамес Родригес, Бэйл и Начо. Самый красивый мяч в этом матче забил валлиец. Бэйл мастерски исполнил штрафной, отправив мяч в ворота от штанги.

В матче с «Эспаньолом» Бэйл оказался в центре ещё одной любопытной истории. В одной из атак валлиец решил пробить сам, не сделав передачу на Роналду. Криштиану такая жадность партнёра по команде вывела из себя. Португалец ещё долго что-то экспрессивно выговаривал. А после окончания матча наставнику «Реала» Карло Анчелотти даже пришлось выступить в защиту Бэйла. Рулевой «сливочных» заявил, что валлиец в той ситуации просто не мог сделать точную передачу.

Тем временем увеличилась плотность в группе преследователей «Барселоны» и «Реала». К «Атлетико» в минувшем туре приблизились «Севилья» и «Валенсия». Подопечные Унаи Эмери в минувшем туре обыграли в гостях «Альмерию». Отметим, что в пяти последних матчах «Севилья» не сумела выиграть лишь одну встречу. И теперь севильцы отстают от «Атлетико» всего на два очка, имея игру в запасе. Правда, эта игра – матч с «Реалом», в котором команде Унаи Эмери будет трудно рассчитывать на положительный результат.

Вряд ли минувший тур себе в актив могут записать футболисты «Валенсии». Они могли вплотную приблизиться к «Атлетико», но довольствовались лишь ничьей в гостевом матче с «Сельтой». «Летучие мыши» могут винить лишь себя, что они не удержали преимущество. И это после того, как в прошлом туре «Валенсия» обыграла «Реал»!

Вничью сыграл на выходных и «Вильярреал». Но перед «жёлтой субмариной» стояла очень непростая задача – Денис Черышев и ко играли в гостях с «Малагой». Россиянин провёл на поле 74 минуты, но на этот раз отметился в протоколе лишь тем, что получил жёлтую карточку. К слову, «Вильярреал» уже во второй раз подряд играет вничью.

Чемпионат Испании. Примера. 18-й тур. Центральные матчи

«Реал» (Мадрид) – «Эспаньол» (Барселона) – 3:0 (2:0)

Голы: Хамес Родригес, 12, Бэйл, 28, Начо, 76

«Барселона» (Барселона) – «Атлетико» (Мадрид) – 3:1 (2:0)

Голы: Неймар, 12, Суарес, 35, Месси, 87 – Манджукич, 57 (с пенальти)

«Альмерия» (Альмерия) – «Севилья» (Севилья) – 0:2 (0:0)

Голы: Иборра, 58, Коке, 63

«Сельта» (Виго) – «Валенсия» (Валенсия) – 1:1 (0:1)

Голы: Орельяна, 61 – Родриго, 43

«Малага» (Малага) – «Вильярреал» (Вильярреал) – 1:1 (0:1)

Голы: Амрабат, 60 – Дос Сантос, 45+1

Италия: «Ювентус» стал чемпионом первого круга

Очень ярким получился 18-й тур чемпионата Италии по футболу среди команд Серии А. Здесь было всё: классные голы, эмоции, стычки, результативные матчи и… удивительное селфи Франческо Тотти. Но, безусловно, главным итогом тура стало зимнее чемпионство «Ювентуса». Туринцы в 18-м туре переиграли в гостях «Наполи» и гарантировали себе негласный титул чемпионов первого круга.

Матч в Неаполе был эмоциональным. Туринцы не могли здесь победить на протяжении последних пятнадцати лет. И в первом тайме казалось, что тенденция сохранится. Хозяева уверенно гнули свою линию, а Де Гузман упустил несколько отличных моментов. Но вскоре наступил момент расплаты. На 29-й минуте Поль Погба вывел гостей вперёд. Француз сотворил настоящий шедевр, вколотив мяч в самый угол ударом в касание.

Неаполитанцев такое развитие событий не смутило. Они шли вперёд, но взломать оборону соперника им никак не удавалось. Помог хозяевам стандарт. Мертенс навесил в район вратарской, а Бритос с близкого расстояния расстрелял ворота соперника. Но уже через несколько минут аналогичный фокус проделали гости. А в добавленное время «Наполи» пошёл ва-банк, оголив тылы. И этим подарком воспользовался Видаль, поставивший точку в этом матче.

Президент «Наполи» Антонио Де Лаурентис отказался признавать поражение своей команды. Он не без оснований обвинил судей в ошибке: в моменте со вторым голом Кьеллини находилися в небольшом офсайде. Свою гневную речь Де Лаурентис заключил словами: «Если «Ювентусу» будут помогать судьи, то туринцы и вовсе станут непобедимыми!».

Не менее горячим получился и поединок «Рома» — «Лацио». Римское дерби по традиции проходило в невероятной атмосфере. Соседи – соперники устроили настоящее шоу. Эмоции периодически зашкаливали, а в конце первого тайма футболисты едва не сошлись врукопашную. Матч получился очень зрелищным. Первая половина встречи прошла под диктовку номинальных гостей. В очередной раз главным героем в составе «Лацио» стал юный бразилец Фелипе Андерсон. В эпизоде с первым голом он отобрал мяч в центре поля и сделал точную результативную передачу. А уже через несколько минут Андерсон сам точно пробил с дальней дистанции в ближний угол ворот «Ромы».

Но после перерыва своё слово взял Франческо Тотти. Неувядающий ветеран «Ромы» был настоящим вожаком «волчицы». Два превосходных гола в исполнении капитана спасли хозяев от неприятного поражения в поединке с главным раздражителем. А после второго гола Тотти ещё и порадовал болельщиков, устроив «селфи» на фоне фанатской трибуны «Ромы»! Самое удивительное, что эта выходка не стоила Тотти даже жёлтой карточки! Похоже, что и арбитр Даниэле Орсато оказался слишком удивлён таким необычным кадром.

Тотти тоже проникся "селфи"

Тем не менее, вряд ли этот матч футболисты «Ромы» могут занести себе в актив. После этой ничьей они отстали от «Ювентуса» на три очка. Конечно, пока отставание остаётся мизерным, но «Роме» никак не удаётся обойти конкурента, что уже можно назвать неприятной тенденцией.

Из остальных матчей 18-го тура Серии А стоит выделить сверхрезультативный поединок, проходивший во Флоренции. Футболисты «Фиорентины» и «Палермо» устроили знатную перестрелку, из которой победителями вышли хозяева. Впрочем, они могли и обойтись без такой нервотрёпки. «Фиалки» уже к 51-й минуте вели со счётом 2:0. Но затем они умудрились пропустить дважды в течение нескольких минут! Хорошо, что хоть в распоряжении наставника «Фио» Винченцо Монтеллы есть Хоакин, умеющий забивать потрясающие по красоте голы. После такого выстрела «Фиорентина» просто не имела морального права упустить преимущество.

В минувшем туре первую домашнюю победу в Серии А при Роберто Манчини одержал «Интер». В поединке с «Дженоа» хозяева действовали практически образцово. На этот раз у миланцев блистал Мауро Икарди. Он не только помог забить Паласио, но ещё и отличился сам. А все вопросы о победителе в этой встрече снял Видич, которого уже вроде начали сватать в «Зенит». Может, ещё не стоит списывать со счетов ветерана? Отметим, что весь матч на поле провёл Подольски. Немецкий форвард был привычно активен, но не смог принять непосредственного участия в голах своей команды. А дебют Шакири, арендованного у «Баварии», пока ещё не состоялся.

Чемпионат Италии. Серия А. 18-й тур. Центральные матчи

«Наполи» (Неаполь) — «Ювентус» (Турин) — 1:3 (0:1) Голы: Бритос, 64 — Погба, 29, Касерес, 69, Видаль, 90+4

«Фиорентина» (Флоренция) – «Палермо» (Палермо) – 4:3 (1:0) Голы: Паскуаль, 20, Басанта, 51, Куадрадо, 65, Хоакин, 74 — Кайсон, 59, 61, Белотти, 81 (пен)

«Рома» (Рим) — «Лацио» (Рим) — 2:2 (0:2) Голы: Тотти, 48, 64 — Маури, 25, Андерсон, 29

«Интер» (Милан) – «Дженоа» (Генуя) – 3:1 (2:0) Голы: Паласио, 12, Икарди, 39, Видич, 88 — Иццо, 85

«Торино» (Турин) — «Милан» (Милан) — 1:1 (0:1) Голы: Глик, 81 — Менез, 3 (с пенальти)

Франция: В Лиге 1 появился новый лидер

Долгое время в чемпионате Франции по футболу среди команд Лиги 1 лидировал «Марсель». Именно подопечные Марсело Бьелсы стали чемпионами первого круга. Но стоило только французским клубам выйти из зимних отпусков, как в турнирной таблице сменился лидер. В 20-м туре «Марсель» и «ПСЖ» потерпели сенсационные поражения, чем тут же воспользовались футболисты «Лиона». Во время уикенда лионцы разгромили «Тулузу». Вновь победу подопечным Убера Фурнье принёс Лаказетт, оформивший дубль.

Лаказетт вывел "Лион" не первое место в Лиге 1

Самый удивительный матч 20-го утра проходил в Бастии. Стартовый отрезок матча проходил под диктовку гостей. Действующий чемпион Франции уже к 20-й минуте вёл со счётом 2:0. Но после этого с гостями случилось что-то необъяснимое. Именно так произошедшее описал наставник «ПСЖ» Лоран Блан. Парижане умудрились пропустить от одного из аутсайдеров четыре мяча! В итоге вместо лёгкой победы футболисты «ПСЖ» пережили форменное унижение. Пожалуй, это поражение стало одним из худших в новой истории столичного клуба. А Лоран Блан попытался найти в произошедшем положительные моменты: «Мы совершили огромную ошибку. Мы потеряли концентрацию, нашу надёжность и строгость. Периодически мы играли так, будто уже всё решено. Что ж, мы получили хороший урок».

Неудачно сложился минувший тур и для «Марселя». «Монпелье» Ролана Курбиса расправился с лидером. Бериго и Лан забили по мячу в ворота соперника, а гости сумели ответить лишь точным ударом Омрани. На большее марсельцев уже не хватило.

В группе лидеров французского чемпионата сохраняется высокая плотность. Борьбу за лидерство ведут сразу четыре коллектива, хоть «Сэнт-Этьен» и является явным аутсайдером в этой гонке. «ПСЖ», занимающий четвёртое место, отстаёт от лидирующего «Лиона» всего на четыре очка. Похоже, что в этом сезоне особое внимание стоит обратить именно на Францию. В других европейских чемпионатах такой конкуренции в группе лидеров нет. К слову, ближайший месяц в Лиге 1 будет непростым. Дело в том, что многие французские клубы делегировали большие группы футболистов на Кубок Африки. Так что, здесь возможны любые сюрпризы.

Чемпионат Франции. Лига 1. 20-й тур. Центральные матчи.

«Лион» (Лион) – «Тулуза» (Тулуза) – 3:0 (2:0)

Голы: Лаказетт, 14, 27, Фекир, 48

«Монпелье» (Монпелье) – «Марсель» (Марсель) – 2:1 (1:0)

Голы: Бериго, 36, Лан, 62 – Омрани, 68

«Бастия» (Бастия) – «ПСЖ» (Париж) – 4:2 (2:2)

Голы: Будебуз, 32 (с пенальти), Модесто, 45, Пальмери, 56, 89 – Моура, 10, Рабио, 20

«Монако» (Монако) – «Бордо» (Бордо) – 0:0