Покоривший вершину. Дороги, ведущие в Рим

17.2.2015, 02:10

В 90-е годы не так то просто было купить атрибутику любимой команды. Об именной форме речь вообще не шла. Вырезать из ткани фамилию и нашить ее на футболку было единственной возможностью примерить на себя роль своего кумира. На моей спине время от времени красовался либо Дель Пьеро, либо Рауль. А вот мой друг — лучший дворовой голкипер, которого я знаю, считал своими кумирами Оливера Кана и Анджело Перуцци. До сих пор помню его усердие и ту трепетную заботу, когда он вырезал буквы из ткани и вручную пришивал на спину свитера.

В Ювентусе всегда уделяли особое внимание позиции вратаря. Так на протяжении 11 сезонов за клуб играл легендарный Дино Дзофф. В эру Платини ворота на замке держал Стефано Таккони — единственный вратарь, которому удалось выиграть все возможные титулы на клубном уровне. Преемственность поколений продолжилась и во времена Баджо и Дель Пьеро. На смену стареющему Стефано был куплен молодой вратарь столичной Ромы Перуцци.

В Риме Анджело запомнился не столько своей игрой, сколько тем, что был на полтора года дисквалифицирован в результате провала теста на допинг. Однако этот факт не повлиял на решение руководства туринского гранда, и летом 91 года молодой вратарь перебрался на север страны.

Перуцци — удивительный голкипер. Казалось бы, из-за его антропометрических данных он не должен был стать выдающимся вратарем. При росте чуть больше 180 см он весил почти 90 кг.  Но только сам Анджело мог знать, на что он способен. Свой невысокий рост Перуцци компенсировал сумасшедшей реакцией и умением быстро принимать верные решения. А его крупные габариты вкупе с идеальным выбором позиции сделали из него непробиваемую бетонную стену.

Где бы не играл Перуцци, он всегда пользовался уважением болельщиков. За свою доброту и внешние неуклюжий вид он получил прозвище "медведь", которое, в хорошем смысле слова, преследовало его на протяжении всей его карьеры, как в Ювентусе, так и в Лацио.

В отличие от клубной, карьера в сборной у Анджело не заладилась. Во многом из-за уверенной игры сначала Джанлуки Пальюки, а позже Тольдо и Буффона. В 2006 году Перуцци принял участие в чемпионате мира в качестве дублера Джиджи.

За Ювентус Анджело провел 8 полных сезонов, покинув стан туринцев вслед за Марчелло Липпи. Проведя неудачный год в Интере,  Перуцци вернулся на свою историческую родину в Рим. Лацио принял голкипера, будто он начинал карьеру в стане "орлов". За 7 лет проведенных в римском клубе он по праву заслужил признание болельщиков небесно голубых.  А в 2004 году остался в команде несмотря на большие финансовые проблемы клуба.

Когда "медведь" решил повесить бутсы на гвоздь он рассказал, в какой команде прошли его лучшие годы:

"Болельщики Лацио считают меня своим и я благодарен им за теплый прием. Но своим домом я считаю Ювентус. Команду, с которой я стал тем, кем являюсь сейчас. С Юве я выиграл множество разных трофеев и воплотил свои мечты в жизнь. Это бесценный опыт для меня, а моменты триумфа с Ювентусом я буду помнить всю жизнь".

Вначале рассказа  я писал, как друг моего детства, играющий на позиции вратаря, нашивал на свитер имя Анджело Перуцци.  Поводом для это послужил всего один матч, который настоящий болельщик Ювентуса будет помнить всегда.

Весенний вечер. 22 мая1996 года. Италия. На 70000-тысячный Олимпико из под трибунного помещения вышли две команды. Аякс, как хозяин того матча по жребию,  в традиционной бело-красной форме. Ювентус был облачен в сине-желтую форму — цвета герба родного Пьемонта.  Тренеры обеих команд выставили сильнейшие на тот момент составы. Разве что не появился в старте травмированный нападающий голландцев Патрик Клюйверт.  Капитаны Блинд и Виалли выяснили, чья команда начнет эту встречу. Пара нападающих Аякса вошла в центральный круг. Свисток судьи ознаменовал начало игры, которая хоть и прошла почти при полном преимуществе итальянской команды, но в таком же привычном итальянском стиле перешла в дополнительное время и серию одиннадцати метровых.

Особые надежды в том матче возлагались на Джанлуку Виалли и молодого Алессандро Дель Пьеро. Но настоящим героем финала стал именно Перуцци. Отбитый удар Давидса в первой  и Силоя в 4-ой серии  почти не оставили сопернику шанса на положительный исход. Когда Югович забил победный гол, железное спокойствие сменили слезы радости от победы, вклад Анджело в которую невозможно переоценить.

Дзоффу и Буффону (пока) не удалось выиграть самый престижный кубковый турнир старого света. Но эта вершина покорилась Анджело Перуцци.  Итогом карьеры "медведя" в Ювентусе стали 3 выигранных скудетто, кубок чемпионов и межконтинентальный трофей, суперкубок Европы, кубок УЕФА, кубок и 2 суперкубка Италии.

Анджело Перуцци начинал и заканчивал карьеру в "вечном городе". Все его дороги шли в Рим, как и та, что привела Ювентус к триумфу в Европе.

Спасибо за игру и римский финал, Анджело.