Поднимет ли Паулу Фонсека свой «Шахтер» на европейский пьедестал

2.10.2017, 23:15

Пример сэра Алекса Фергюсона из МЮ говорит о том, что уход многолетнего тренера может быть крайне трудным для команды. Но у этого случая есть и обратная сторона – лондонский Арсенал, где Арсен Венгер все никак не может решиться на уход, а его коллектив находится в непрекращающейся стагнации. Подобное приходится переживать и донецкому Шахтеру, после того как его покинул самый успешный тренер в истории горняков – Мирча Луческу. Новым наставником стал португалец Паулу Фонсека. После его прихода в украинский клуб прошло уже больше года, поэтому мы можем сделать вполне конкретные выводы о его работе.

Что мы знаем о тренере

Паулу Фонсека довольно молодой наставник – ему только 44 года. Но уже за его спиной больше 10 лет тренерского опыта на самом разном уровне: от юниорского, и до самого высокого. В его тренерской карьере были самые видные португальские клубы, в том числе Брага и Порту, а к основным достижениям можно отнести выигрыш национального кубка и Суперкубка Португалии.

В 2016 году Фонсека впервые в своей жизни вывел свою команду – португальскую Брагу – в четвертьфинал Лиги Европы. В тех матчах ему предстояло сразиться с Шахтером, и украинский клуб оказался сильнее и прошел дальше. Но уже через несколько месяцев Фонсека лично возглавил донецкий клуб. Сумел ли он достойно заменить Мирчу Луческу? Давайте разбираться вместе.

Донецкая карьера

Необходимо отметить, что уже в свой первый сезон в Украине португалец сделал Шахтер чемпионом (после двухлетнего перерыва). Затем он выиграл Кубок Украины, а этим летом – и Суперкубок. Довольно впечатляюще для молодого наставника, у которого до сих пор не было никакого опыта в украинском футболе.

Но на этом позитивном фоне несколько удручающе выглядят выступления дончан в европейских турнирах. Неудачи Фонсеки начались еще прошлым летом в квалификации Лиги Чемпионов, где его клуб не сумел одолеть сопротивление швейцарского Янг Бойз. Поэтому горняки опустились в групповой этап Лиги Европы, где, к слову сказать, Паулу Фонсека встретился со своим предыдущим клубом – Брагой. К чести португальца Шахтер выиграл все шесть матчей группового раунда, но уже в первом круге плей-офф его опять ожидала неудача в виде крепкой и неуступчивой испанской Сельты. Как итог – вылет на ранней стадии.

В новом сезоне Шахтер идет на первом месте в чемпионате, а в первом туре Лиги чемпионов горняки обыграли очень сильную команду Наполи. Но о серьезных улучшениях пока говорить очень рано. Давайте подождем и посмотрим, к каким вершинам приведет португалец наш клуб.