Один из великолепного «трио». «Белое перо» туринского Ювентуса

11.12.2014, 18:00

Этот игрок сменил за свою карьеру почти дюжину клубов, а если быть точным, то 11. Но запомнился он всем совсем не тем, что любил "попутешествовать", а своей внешностю. Из за редкого цвета волос он получил несколько прозвищ в "индейском стиле". Он же "серебряная лиса", он же "белое перо".

Забитые им голы из невероятных положений — его визитная карточка наравне с внешностью.

Начал свою карьеру Фабрицио в команде своего родного города Перудже. Уже в юности подавал задатки игрока большой величины. Всего 3 года потребовалось Раванелилли, чтобы дебютировать за первую команду в возрасте 18 лет.

За родную команду "лиса" отыграл еще 3 года и перебрался в Авеллино, игра в котором не заладилась и игрок был отдан в аренду в неизвестную никому Казертану, за которую, тем не менее, нападающий отличился 12 раз в 27 матчах.

Одним из самых важных, на мой взгляд, был период его выступления в команде Реджана. В команде из Реджо — Эмилии нападающий провел два сезона, отыграл 66 матчей и забил 24 мяча, после чего был замечен скаутами Ювентуса.

Летом 1992 года в своей карьере Фабрицио сделал самый большой шаг. Он переходит в Ювентус. Именно с туринской командой Раванелли провел свои лучшие годы и получил мировое признание, как один из самых ярких нападающих Италии.

Знаменитое "трио" — Раванелли, Виалли, Баджо — наводило ужас на оборону любого соперника и по праву считалось лучшей связкой нападающих тех лет, не только в Италии.

В истории же Ювентуса, пожалуй, это "трио" смогли затмить только тандем в лице Алессандро Дель Пьеро и Давида Трезеге.

Под руководством Джованни Трапаттони (его второе пришествие в Ювентус 1991 — 1994) Раванелли завоевал Кубок УЕФА в 1993 году.

В 1995 году уже под руководством Марчелло Липпи Ювентус берет долгожданное Скудетто и кубок Италии, прервав почти 10 летнюю трофейную засуху. Раванелли в успехе команды играл значимую роль.

Так же в 1995 году Ювентус играл в финале кубка УЕФА, но победить в том матче не удалось, зато фортуна вернула должок Ювентусу и лично Раванелли уже через год. Ювентус на правах чемпиона принимал участие в самом престижном турнире старого света Лиге чемпионов.

22 мая на Стадио Олимпико в Риме туринский Ювентус выиграл в напряженном матче у действующего обладателя трофея, сильнейшего клуба по тем временам, Аякса. Основное время матча закончилось с ничейным счетом 1:1. Тот единственный гол и забил Раванелли, тем самым вписав себя в историю туринского клуба навсегда. Ювентус победил в серии послематчевых пенальти, но седовласый нападающий уже был заменен.

В общей сложности Раванелли сыграл за Ювентус 111 матчей, отличился 41 раз.

После Ювентуса в карьере "белого пера" было еще много клубов, среди которых были Мидлсборо, Олимпик Марсель и Лацио. С английским клубом Раванелли стал одним из лучших бомбардиров Премьер — лиги. После были Дерби Каунти и шотландский Данди Юнайтед.

Завершил свою славную карьеру Раванелли в родном клубе в 2005 году, отыграв 39 матчей и забив 9 мячей.

В недавнем прошлом работал с молодежной командой Ювентуса, и успел поработать главным тренером Аячо, но был отправлен в отставку. Возможно звезда Раванелли, как тренера, еще взойдет и мы с вами увидим его в роли тренера Ювентуса.

Успехов Фабрицио и с днем рождения.

Примечание: Фабрицио Раванелли является одной из 50 легенд клуба. Его имя написано на одной из 50 звезд на аллее славы Ювентуса.

Спасибо за внимание