Неаполь берет верх над Римом и другие события итальянского тура

3.11.2014, 07:10

Неудачный выезд «Ромы», сенсационная победа «Палермо», лучший матч в карьере Паоло Де Челье и новый мега-штрафной Андреа Пирло.

Лучший матч «Дженоа» в сезоне

Именно так Джан-Пьеро Гасперини охарактеризовал выездную победу над «Удинезе» со счетом 4:2, хотя всего несколько дней назад «грифоны» нанесли поражение самому «Ювентусу». Вообще, в этом сезоне обе генуэзские команды в ударе – «Самп» уверенно держит третью строчку, «Дженоа» уже взобрался на пятую.

В Удине все началось не так уж и хорошо – Антонио Ди Натале забил самый быстрый гол текущего сезона серии А (ветеран отличился уже на 22-й секунде). Однако «Дженоа» проявил бойцовский характер – отыгрался и вышел вперед, пропустил, затем забил еще два (Матри и Куцка положили по шедевру) и победил. Особенно круто проявляется себя Алессандро Матри – он забил уже пять мячей в четырех выездных матчах. По одной из версий это связано с тем, что ему тяжело демонстрировать лучшие качества на убитом газоне стадио «Марасси».

Что до «Удинезе», то эта сказка, видимо, заканчивается – Андреа Страмаччони проиграл три из четырех последних матчей. Уже очевидно, что на одной бешеной форме Ди Натале далеко команде не уехать.

Остатки былой роскоши от Андреа Пирло

«Я уважаю работу журналистов, но они несправедливо посчитали, что мы полностью растеряли свои лучшие качества после двух поражений. Мне понравилась наша игра во втором тайме матча с «Эмполи». В первой половине встречи мы действовали поспешно. Хочу отдать должное своим футболистам, они действовали хорошо», – сказал Макс Аллегри после победы над «Эмполи» (2:0).

Однако многим до сих пор непонятно, почему Аллегри никак не хочет изменить игровой рисунок – схема с тремя защитниками, которую успешно использовал Антонио Конте, у Аллегри работает далеко не идеально. Кардинальных перемен не происходит, а игра туринцев тускнеет.

Радует, что в полном порядке Андреа Пирло – именно его филигранный штрафной принес «Ювентусу» три очка и вернул лидерство в чемпионате. Закрепил победу Альваро Мората.

«Рома» провалилась в Неаполе

Буквально в среду мы радовались тому, что итальянская интрига оживает, но не тут-то было – «Наполи» Рафы Бенитеса вдруг прихлопнул «Рому» Руди Гарсии, благодаря чему «Юве» снова вырвался вперед. Все пошло наперекосяк буквально с первой минуты – «Наполи» завладел инициативой и очень скоро забил. Красивым акробатическим ударом отличился Гонсало Игуаин.

«Рома» провалила первый тайм, проиграла почти все единоборства – Кальехон и Гамшик вполне могли устроить римлянам быстрый «баварский» разгром. Уже не впервые «Рома» начинает играть в нормальный футбол только во втором тайме (но все равно не дотягивает до победы), и Руди Гарсия явно недоволен этим фактом. В среду римляне сразятся в Германии с «Баварией» – очень важно не получить еще один прямой в челюсть.

Успех Де Челье и троллинг Кассано

«Парма» выбралась из адского пекла, обыграв дома «Интер» (2:0) после шести поражений подряд. Оба гола забил Паоло Де Челье, это стало настоящим событием – ранее он никогда не забивал более двух мячей за сезон (сейчас на его счету уже три), всего однажды сделал дубль, да и на тренировках, по словам Роберто Донадони, Де Челье практически не забивает. Неожиданная победа позволила «Парме» уйти с последнего места.

Антонио Кассано, у которого старые счеты с Вальтером Мадзарри, торжествовал и троллил «интеристов» прямо во время игры – в одном из эпизодов он, ухмыляясь, поинтересовался у Жуана Жезуса: «Ну что, хорошо он вас тренирует, не так ли?»

По какой-то причине миланцы не смогли доставить аутсайдеру турнира серьезных проблем. Опасные моменты, созданные «нерадзурри», можно пересчитать по пальцам – попадание Ковачича в штангу, момент Паласио и еще какие-то крохи (один удар в створ за 90 минут – это никуда не годится). Вальтер Мадзарри упомянул эпидемию травм (на «Тардини» пришлось усиливать игру недолечившимся Эрнанесом и молодыми Камара с Бонаццоли), но сам же признал, что это нельзя считать железным алиби. Его отставки не требуют, кажется, только враги «Интера».

Катаклизм Кристиана Сапаты

«Палермо» впервые победил «Милан» на «Сан Сиро» с 2009 года, причем сделал это в очень легком и изящном стиле. Но дело не обошлось без активной помощи защитника «россонери» Кристиана Сапаты – по сути, из-за него миланцы и проиграли. Вообще-то колумбиец даже не должен был появиться на поле, но травма Алекса в начале первого тайма не оставила Пиппо Индзаги иного выбора.

Всего за три минуты Сапата привез два гола – первый он забил в ворота Диего Лопеса самостоятельно (это уже третий автогол миланцев в текущем сезоне), второй позволил оформить Пауло Дибале. В промежутке между ними Дибала мог забить еще раз, но испанский вратарь все-таки выручил «Милан».

Всю оставшуюся часть матча хозяева пытались отыграться, но получалось немногое – не шло у Менеза, аморфный Торрес не давал необходимой остроты, Эль-Шаарави мазал. Хонда, Паццини – у них тоже ничего не получилось. Беппе Якини зря боялся – для победы «Палермо» не пришлось показывать идеальную игру. Достаточно было просто подождать, пока на поле не появится Сапата.

Синиша Михайлович всех перехитрил

«Вполне вероятно, что мы снова сыграем в 4-3-1-2. Мы кое-что подготовили, чтобы создать «Фиорентине» проблемы, правда, они наверняка сделали для нас то же самое», – рассуждал Михайлович перед матчем. Разумеется, на игру «Сампдория» вышла с расстановкой 3-5-2 – с Паломбо в роли центрального защитника, активными флангами и ударной связкой нападающих Берхессио – Окака (даже Маноло Габьяддини остался в запасе). Михайлович не любит эту схему, но в этот раз она помогла одержать победу.

Причины – плохое поле, к которому генуэзцы уже почти привыкли. Силовая манера, которая помогла придавить флорентийцев. Блестящая игра Ромеро, отразившего пенальти. Целеустремленность Эдера, забившего великолепный гол (возможно, лучший в туре).

Все у «Сампдории» было замечательно – она справедливо идет в лидерах.

Из позитивных деталей для Винченцо Монтеллы можно отметить разве что возвращение в строй Марио Гомеса. Немец провел на поле около двадцати пяти минут и нанес один удар по воротам.

По нулям

Десятый тур уже украсили две нулевые ничьи – «Торино» не справился с «Аталантой», а «Сассуоло» – с «Кьево».

Эль-Каддури, Фарнеруд, Амаури, Бруно Перес, Дармиан, Гацци, Максимович, Вивес, Куальярелла, Моретти, Янссон – 11 игроков «Торино» нанесли 20 ударов по воротам (возможно, это рекорд) Марко Спортьелло, но он достал все и стал лучшим игроком матча.

Вторые нули также на совести вратаря – очень неплохой матч провел кипер «Кьево» Альбано Биззарри. Правда, заработанное очко не принесло веронцам удовлетворения – теперь именно они замыкают турнирную таблицу.

P.S. Выходные продолжаются, вместе с ними продолжается и десятый тур серии А. Завтра вечером «Чезена» попытается остановить «Верону», а «Лацио» примет на «Олимпико» «Кальяри» Зденека Земана. Без голов точно не обойдется.

Просмотр контента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС)