Насколько интересен хоккей российскому болельщику?

24.12.2015, 11:53

хоккей российскому болельщику?Одна из главных задач любой хоккейной лиги и любого турнира – это привлечение как можно большего количества зрителей.

Статистика последних лет радует руководство лиг, турниров и отдельных клубов – показатели посещаемости остаются высокими.

Современный болельщик хочет видеть атакующий хоккей

Прошлый сезон в КХЛ (2014-15) продемонстрировал рекордные показатели посещаемости – болельщики с удовольствием ходили на игры. Одна из причин интереса – это не только возможность вживую увидеть хоккейный поединок и любимых игроков, но и доступные цены на билеты.

На специализированных сайтах болельщики могут узнавать последние новости хоккея, читать интервью с главными тренерами и ведущими игроками, знакомиться с аналитическими материалами и пр. Широкий выбор тематических электронных СМИ повышает интерес к спорту. На таких сайтах болельщики имеют возможность общаться друг с другом в рамках форума, делиться своим мнением в комментариях и пр.

Нынешний сезон в КХЛ пока показывает менее высокие результаты посещаемости, но специалисты уверены, что с приближением плей-офф интерес будет повышаться. Причины некоторого зрительского спада комментируются по-разному, в том числе снижением динамики в игре.

Зрители хотят видеть атакующий и агрессивный хоккей, вместо этого большинство клубов практикуют прагматичную тактику, сводя к минимуму вероятность совершения ошибок. Впрочем, на звезд хоккея болельщики готовы ходить независимо от стиля игры, что показал недавно прошедший евротур.

Хоккейный турнир в канун Нового года – кубок Шпенглера

Российский этап хоккейного европейского тура (кубок Первого канала) привлек внимание почти 65 тысяч болельщиков, купивших билеты в ледовый дворец (с учетом всех игр). Ранее российские туры не могли похвастать такими показателями, например, на прошлых играх в Сочи было куплено 57 тысяч билетов.

Напомним, что российская команда была представлена ведущими игроками, а ее капитаном выступил Илья Ковальчук. Сборная выступила неоднозначно, в первой игре проиграв шведам, затем разгромив финнов и в заключительном поединке уступив чешской команде. По итогам всех игр команда заняла последнее место.

Ближайший крупный международный хоккейный турнир – это кубок шпенглера 2015, на котором впервые выступят хоккеисты «Автомобилиста». Ранее на этот турнир приезжали отстаивать честь страны игроки «СКА», магнитогорского «Металлурга», ЦСКА и «Салавата-Юлаева». Соревнование продлится до 31 декабря, именно в этот день по традиции проходит финальная игра, выявляющая обладателя кубка.