Как лимит на легионеров убивает российский футбол

12.9.2016, 17:26

Сегодня футбол России имеет лимит на легионеров по схеме 6+5 и сайт http://vprognoze.ru/ приводит несколько причин, почему такая система плохо отражается на развитии данного вида спорта.

Министерство спорта РФ, и в частности его глава Виталий Мутко, руководствуясь целью подготовить национальную сборную страны к Чемпионату Мира 2018, ужесточили лимит на легионеров. По мнению футбольных чиновников это должно было пойти на пользу сборной России, чтобы в 2018 году она выступила достойно на домашнем первенстве. Однако на практике, схема по которой на поле обязательно должны находиться пять российских игроков, оказывается не такой перспективной. Как и любое решение, данный лимит имеет своих сторонников и критиков, но в данном случае, все больше экспертов склоняются к его отмене.

Сейчас большинство клубов России демонстрируют посредственные футбол результаты, и с каждым годом зрелищность поединков становится все ниже. Российские команды все хуже выступают на международной арене, как на клубном уровне, так и на уровне сборной.

Российские игроки гарантировано получают место в основном составе клубов и перестают стараться, демонстрируя низкую результативность. Большинство тренеров и футбольных экспертов считают, что игроки должны расти и развиваться в конкурентной среде, где за место в основе им необходимо бороться с сильнейшими иностранными футболистами. Сейчас многие российские игроки не видят смысла ехать за границу, так как там им не будут платить такие деньги, как в России лишь за наличие гражданства. Вопреки прогнозам, что лимит даст шанс молодым российским игрокам, которые будут заинтересованы в достижении результатов, все оказалось иначе, и за последние годы значительно упал уровень, как клубов, так и сборной страны.

Те, кто любит смотреть футбол онлайн http://vprognoze.ru/fclivetv ведущих европейских чемпионатов, наверняка заметили, что в Англии, Германии, Испании и многих других странах нет лимита на легионеров, но их сборные и клубы являются сильнейшими в мире. Многие российские специалисты поддерживают решение об отмене лимита и считают абсурдом, что с новыми правилами клубы начнут использовать только легионеров.

При отмене лимита российские футболисты попадут в основной состав потому, что будут техничнее и выше классом на данный момент, а не по той причине, что у тренеров нет другого выхода.