Иллюзия успеха. Почему нельзя впадать в эйфорию от результатов Массимилиано Аллегри

3.2.2015, 17:50

Массимилиано – великий притворщик. Пожалуй, больше никто не смог бы так искусно создать иллюзию того, что «Ювентус» под его чутким руководством превратился в машину по поеданию середняков. Как раз за это порой и хаяли Антонио Конте, мол, не умеет команда на классе побеждать. Сейчас же класса хоть отбавляй, «Синьора» громит соперников с эффектными счетами, прямые конкуренты в борьбе за Скудетто сдаются один за другим (не в газетах, но, хотя бы на поле), перспективы в Лиге чемпионов очень даже весомые, а бойцы туринской армии наконец-то начали возвращаться из лазарета. Даже ничья в последнем туре с «Удинезе» не добавила ничего в бочку мёда, отчасти спасибо за это надо сказать «Роме», в очередной раз бездарно растерявшей очки. И все же, замыленный глаз болельщика как всегда нашел, к чему придраться.

1. Очевидный регресс игроков.

Вряд ли кто-нибудь в футбольном мире верит, что нынешнего Артуро Видаля можно продать за те 50 миллионов евро, которые предлагали за него тем летом. Вот и я уверен, что нельзя. Мотор Турина начал барахлить, и, даже несмотря на его относительно неплохую результативность, все отмечают, что король Артуро уже не тот. Возможно, это последствия травмы, ибо чилиец просел именно в умении играть до конца и бороться за каждый мяч. Создается впечатление, что полузащитник «Юве» просто бережет себя, либо так и не может выйти на стопроцентную физическую форму, что немудрено, учитывая нелюбовь Аллегри к этому виду тренировок. Так или иначе, но теперь команда точно сохранит Видаля в команде и в это трансферное окно, и, пожалуй, в следующее – просто потому что покупателей за те деньги, что назывались раньше прессой, на него не найдется.

Гораздо более печальная история происходит с испанской диаспорой «Синьоры». Фернандо Льоренте перестал быть похож на самого себя образца абсолютно любого времени своего пребывания в «Юве». Напрочь растеряв голевое чутье и лишившись неплохой физической формы, пришедшей на интенсивных тренировках Антонио Конте, Фернандо теперь на поле в лучшем случае в роли столба, который скидывает мячи на второй темп атаки, а в стандартном случае – просто отвлекает на себя  левый глаз защитника. Немногим лучше ситуация обстоит и со звездным новичком туринцев Альваро Моратой – испанца лихорадит от чрезмерного желания забить и досады из-за того, что как раз забивать у него не получается. Нет сомнений в том, что Альваро очень старается, но зачастую это выливается в нервные решения на поле и излишнее передерживание мяча, хотя в технике и скорости молодому таланту не откажешь. Может в какой-то мере в плохих результатах Мораты повинен и Аллегри – все же молодому дарованию из Испании требуется больше доверия, такого, как в свое время получил от Массимилиано Штефан Эль-Шаарави. Пока же единственная надежда в туринской атаке возложена на трудолюбивого Карлоса Тевеса и Поля Погба, который в этом году приучил болельщиков к тому, что создать гол он может даже из вакуума.

2. Схема новая – проблемы старые.

Все тифози «Ювентуса» были вне себя от радости, когда вместо надоевшей 3-5-2 главный тренер «Синьоры» перешел на схему игры с четырьмя защитниками. Казалось, что и команда от этого заиграла ярче, голы посыпались один за другим, а в защите стало  гораздо спокойнее. Единственный неясный факт – почему же все алленаторе чемпионов Италии так избегают фланговой игры. Сменив схему на 4-3-1-2 Аллегри, как и Антонио Конте в свое время, выстроил мощнейший кулак в середине поля, оставив бровки на откуп всего лишь двум защитникам, которые теперь просто играют ниже, чем при старой схеме. Конечно, в ближайшее время «Ювентус» за это никто не накажет («Наполи» и «Рома» свои шансы упустили, а «Боруссия» в этом году непохожа даже на собственную бледную тень), но стоит встретиться с клубом посерьезнее – и туринцев ожидает то же фиаско, что и было продемонстрировано в недавнем плей-офф Лиги Чемпионов с мюнхенской «Баварией» – мощные фланги не оставят камня на камне от защиты «Синьоры». Безусловно, для насыщения флангов требуются соответствующие игроки, но есть отличный реактивный Коман, выздоровел, наконец, Симоне Пепе – конечно, это не уровень команды, претендующей на высокие результаты в Европе, но хотя бы наигрывать подобные связки вполне можно. Пока нужно уповать только лишь на центр поля – игроков для игры на флангах «Юве» так и не приобрел.

3. Травмы – вместо физики.

Тьфу-тьфу-тьфу, лазарет туринцев, наконец, начал пустеть, но я уверен, что эта проблема еще не раз напомнит о себе. Сейчас команде не хватает только Куадво Асамоа, однако, потеря весьма ощутима. А весь первый круг чемпионата «Юве» и вовсе играл полурезервным составом. Травмы – визитная карточка работы Массимилиано Аллегри, которую он напечатал большим тиражом еще во время работы в «Милане» и «Кальяри». Виной тому, скорее всего недолжная физическая подготовка – она проявляется в том числе и в вышеупомянутом регрессе отдельных игроков, и в неспособности «задавить» соперника, когда это нужно, что показал в частности последний матч с «Удинезе». Будем надеяться, что невероятно удлинившаяся скамейка запасных «Старой Синьоры» не позволит ей упустить Скудетто в концовке чемпионата из-за того, что основной состав выбьется из сил.

По-прежнему не уходит уверенность в том, что Массимилиано Аллегри – всего лишь переходный этап в жизни «Ювентуса», который закончится, если не в этом, то в следующем сезоне, после игры итальянской сборной на чемпионате Европы под руководством Конте. Остается надеяться, что следующему главному тренеру не достанется выжженная земля – команда без трофеев, с постаревшим составом и проданными звездами. Пока же Массимилиано держится молодцом – несмотря на возникающие проблемы, уверенность в успехе команды в этом сезоне крепнет с каждым туром.