«Хочешь сладких апельсинов?». Андреа Пирло посвящается

4.12.2014, 02:00

Среди всей этой избалованной массы, футбольной архаровщины, мешуры расписных татуировок и лакированных ирокезов, среди всех этих эпатажных атлетов с мутными глазами в моем воображении торчит гвоздём одно порядочное, разумное лицо. На этом лице читаю я массу знания и…утомление.

Чуть более 48-ми часов назад Андреа Пирло изысканным голом с игры поставил восклицательный знак в туринском дерби. Кто-то зевнет и скажет: «Чему удивляться? Это же Пирло». Ну да, это Пирло. Тот, кто всегда оставлял и оставляет нам надежду, что шансы еще есть, и разум когда-нибудь победит. Что мы будем делать без этой надежды? Что станется с нами, когда Пирло уйдет?

Часы, дни...годы. Жизнь неумолимо движется навстречу смерти. Футбольная жизнь не исключение. Пирло еще не закончил, не сказал своего последнего слова. Но когда скажет — будет поздно, будет так горько и так безлюдно, что мир и игра для нас перестанут быть прежними. Он еще не ушел, а мы уже начинаем по нему скучать. Почему? Потому что понимаем — таких, как он, больше не будет. А потому каждое его мгновение — золото, каждое мгновение без него — пустота.

Знаете, чем футбол подкупает больше всего? Вопреки расхожей поговорке, здесь незаменимые есть. Те, чей уход нам не возместит никто и никогда. Пирло из таких. Не люблю эпитет "умный" по отношению к игрокам. Андреа я бы никогда не назвал умным (мало ли умников с мячом), это слишком просто для него и не точно. А он любит точность, точность ему родственница. Его определение — "мудрый". Потому что мудрость — не расчет, а нечто, что сидит под кожей, когда ты не морщишь лоб в раздумьях, а в ладу с самим собой мгновенно принимаешь решение. Не додумываешься, а чувствуешь — как правильно, как лучше. Можете назвать это футбольной интуицией, этой интуиции у Пирло столько, что ему безгранично доверяешь. Каждое действие Пирло на поле кажется единственно верным. И потому Пирло – НАД остальными. С ним там, на вершине, есть еще несколько человек. Но и среди них, выдающихся спортсменов, он стоит отдельно. Ибо в нем угадывается прежде всего человек, а не спортсмен.

Человек, которому, на первый взгляд, всё дается очень легко, нет в нем никакой натужности, оголтелости, бронелобой мощи. Иные жрут землю, вспахивают гектары и рвут жилы, а у него непринужденный взмах ноги, и дело в шляпе. Внешне Пирло менее всего похож на футболиста, но при этом на редкость полезен и эффективен. Он далек от роботоподобного совершенства, но оригинален и элегантен в каждом жесте, в каждом движении. Утонченность, стильность Андреа не только на уровне визуального восприятия, есть что-то много глубже, что-то внутри него. Кажется, что даже когда Пирло спотыкается или сморкается – он делает это изящно. Прическа и борода лишь дополняют, но не создают этот художественный образ.

Своей красивой, насыщенной как грива льва, карьерой Андреа доказал одну простую, гениальную вещь – величие в скромности и спокойствии. Он никогда много не болтал, не дергался и не истерил, всегда был примером того, что доказывать свою состоятельность надо на футбольном поле, а не за его пределами. Да, он, конечно, знает себе цену, и в его автобиографии есть место не только самоиронии, но и самовлюбленности. Только кому как не нам следует простить его за это, ведь любить Пирло – это так естественно, так логично. За кого бы вы ни болели, вы всегда узнаете в нем личность. Личности в футболе вообще товар штучный, мы ищем их глазами на поле каждый раз. Ждем, как заядлые холостяки и старые девы ждут чего-то неподдельного, настоящего. Без ярких личностей даже самая сплоченная и безошибочная команда скучна.

В Италии есть люди, которые ходят на Пирло, а не на команды. Как на артиста. В мае Андреа стукнет 36, завершение его игрового пути не за горами, и эта потеря станет невосполнимой. Кто-то из очевидцев понимает это в большей, кто-то в меньшей степени, кому-то пока до лампочки, но рано или поздно поймут все. Он — капля в море мирового футбола, но капля та самая, без которой море станет кислым.

Если бы спросили, если бы довелось обсудить – не был бы столь многословен, вся патетика, вся любовь, всё слилось бы в одну фразу: «Хочу, хочу, чтобы ты никогда не заканчивал, Маэстро».

Gif and photo by http://la-vecchia-signora.tumblr.com/

Grazie per podpisetti, per plusini, per reposti.