Генич: «Как только матч судит не Айтекин — „Барселона“ не знает, что делать»

12.4.2017, 11:40

Российский комментатор Константин Генич подвел итоги матча ¼ финала Лиги чемпионов «Ювентус» — «Барселона» (3:0). По мнению Генича, итальянский клуб уже можно поздравить с выходом в полуфинал турнира.

«„Ювентус“ просто лучше играет в футбол и преподал „Барселоне“ самый настоящий мастер-класс.

Можно, конечно, проводить параллели с матчем в Париже. Помимо счета (там было 4:0, сегодня – 3:0), это польский арбитр Шимон Марциняк. Как только судит не Айтекин – „Барселона“ не знает, что делать. Не симулирует, не падает, не выпрашивает – ничего. Зато когда матч обслуживает Марциняк, „Барселоне“ в Лиге чемпионов труба.

Последний раз такое безоговорочное преимущество одной команды над другой в тактическом плане я видел на Евро-2016. Это был матч Италия – Испания, в котором Антонио Конте под орех разделал Висенте Дель Боске. Сегодня была похожая история, когда Массимилиано Аллегри преподал тактический урок Луису Энрике. Кто-то скажет, что Аллегри не первый, кому это удалось. Но то, как это сделал „Ювентус“, было по-настоящему ярко, грамотно и, как сказал Валерий Карпин, на „спокойняке“. Туринцы играли на удивление хладнокровно, зная, что нужно делать и, главное, как. Ну, а у „Барселоны“, если в составе выходит Жереми Матье, а роль спасителя отечества достается Андре Гомешу, то о чем тут говорить?

Команда Аллегри и в прошлом сезоне должна была проходить дальше, когда грамотно сыграла с „Баварией“, но в концовке ей немного не повезло. Сейчас „Ювентус“ растет, взрослеет, становится более солидным. И я допускаю, что эту Лигу чемпионов туринцы могут выиграть.

Ну, а „Барселоне“ надо сказать спасибо Луису Энрике. С ним команда пережила не лучший период в истории. Теперь настало время развиваться и придумывать, как видоизменять свою игру. За два года, прошедшие с финала Лиги чемпионов, „Барселона“ стала слабее. В отличие от „Ювентуса“, которого уже можно поздравлять с выходом в полуфинал».