Форма ФК Ювентус: история и отличительные особенности

4.1.2020, 17:25

Итальянский футбольный клуб известен во всем мире. Команда из Турина входит в 10 лучших клубов мира. В числе их побед Суперкубок УЕФА и Межконтинентальный кубок. Завоевали любовь фанатов не только в Италии, но и по всему миру. Примечательно название клуба – в переводе оно звучит, как «старая сеньора». Связывают это со старой эмблемой в форме веера и возрастом, ведь клуб основан еще в 1897 году.

Еще одна особенность, выделяющая команду – форма Ювентус. Она также имеет свою историю и привлекает внимание фанатов.

Немного истории и характерные особенности формы

Изначально футболисты надевали розовые футболки и черные шорты. Однако такой цвет слишком быстро обесцвечивался и терял привлекательность. Тогда владелец клуба отправил заказ на пошив нового варианта в Англию. В ответ им прислали полосатые футболки черно-белого цвета.

С 1903 года форма представляет собой белую футболку в черную полоску и черные шорты. Несмотря на то, что команду сравнивали с зеброй из-за формы такой расцветки, она все же стала визитной карточкой игроков.

За годы своей истории основная экипировка практически не претерпевала изменений. Менялась только эмблема спонсора.

Отличительные черты:

• домашняя форма имеет широкие черные и белые полосы;
  • есть вентиляционные вставки;
  • в верхней части футболки нанесен герб Италии;
  • на груди красуется логотип спонсора команды;
  • для пошива используют полиэстер.

Интересно, что эмблема клуба сочетается с их формой. Так, в 70-х и 90-х годах они использовали силуэт зебры. С 2004 года эмблема представляет собой щит с 7 полосами – 3 черные и 4 белые. Там же размещается название клуба.

Новая форма Ювентус 2019—2020 сезона

Уже несколько лет подряд спонсором клуба выступает Adidas. Однако название бренда скромно размещается в верхнем правом углу футболки. А на груди красуется надпись JEEP.

В этом сезоне Adidas представили новую экипировку команды. В домашнем варианте убрали традиционные полоски, сохранив 2 цвета: черный и белый, которые делят футболку вертикально пополам. Посередине проходит розовая линия. Шорты черного цвета с 3-мя вертикальными белыми полосками. Гетры также черные с белыми полосками вверху и розовой посередине.

Ярко выглядит последняя, четвертая форма команды. Эту вариацию Adidas выпустил в тандеме с брендом Palace.

Экипировка имеет современный внешний вид с традиционными полосками, выполненными в точечном градиенте. Снизу бело-черные, вверху они переходят в черный цвет. Шорты и гетры белые, с черными полосами. Эмблема и логотип бренда сочного салатного цвета, как и манжеты на рукавах – салатного и оранжевого.