Фк Челси

8.3.2018, 13:11

ФК Челси, выходец из Лондона, был создан в 1905 году. Футбольный клуб стал очень популярным, но очень долгое время не мог похвастать большими победами. Переломным моментом стал 57-й сезон (1954/55) Футбольной лиги Англии, когда тренер Тед Дрейк реорганизовал клуб, приведя его в профессиональный вид.

В составе клуба появились молодые игроки, и клуб стал претендовать на различные титулы. Но в течение десяти лет они постоянно проигрывали в финалах. Но в 1970 «Челси» взял Кубок Футбольной ассоциации. А в следующем году клуб отвоевал первый трофей – Кубок обладателей кубков УЕФА.

А потом у клуба началась черная полоса. Плохо рассчитанные планы руководства клуба по реконструкции их родного стадиона привели к финансовым проблемам. Работы значительно превысили бюджет, и клуб влез в долги. Весь звёздный состав был продан, а команда, лишившись такой поддержки, вылетела во Второй дивизион. Ситуация усугубилась скандалами из-за хулиганских выходок болельщиков, клуб обанкротился. Он был отдан строительной компании за долги.

Едва не отправившись в Третий дивизион, клуб остался на плаву благодаря тренеру Джону Нилу, который усилил состав команды. «Челси» выиграл Второй дивизион в 86-м сезоне Футбольной лиги Англии и перешел в Первый дивизион.
А в 1992 году, благодаря прихоти судьбы, «ФК Челси» получил обратно свой стадион, так как строительная фирма, с которой они вели тяжбу, обанкротилась.

И начался медленный, но верный подъём футбольного клуба. Много тренеров приложило руку к этому. Среди них был Гуллит, приведший в последствии новых игроков. Был Джанкула Виали, который вывел клуб в Лигу чемпионов УЕФА. И Карло Анчелотти, приведший клуб к первому золотому дублю. И Антонио Конте, под руководством которого «Челси» одержал тринадцатую победу подряд в чемпионате Англии.
ФК «Челси» продолжает радовать своих болельщиков, ставя всё новые рекорды.