Джанлуиджи Буффон

28.1.2015, 14:30

1996 год

В составе сборной Италии из игроков младше 21 года, был выигран чемпионат Европы.

1997 год

29 октября 1997 г. Отбор на Чемпионат мира 1998. Плей-офф, первый матч

Дебют Буффона состоялся на 31 минуте матча, Джиджи вышел вместо получившего травму Пальюки. Первый пропущенный гол Буффоном за сборную от партнера по команде Фабио Каннаваро.

1998 год

Включен главным тренером сборной Италии Чезаре Мальдини в заявку на Чемпионат Мира во Франции в качестве третьего вратаря.

Сезон 1998/99

5 мая 1999 года был выигран первый клубный трофей в карьере, Кубок Италии.

12 мая 1999 года на стадионе "Лужники" Парма в воротах с Буффоном, обыгрывает Марсель со счетом 3-0 и становится обладателем Кубка Уефа.

По итогам сезона получил приз Trofeo Bravo (лучшему молодому игроку в Европе). И лучший вратарь года в Италии.

Сезон 1999/2000

21 августа 1999 года был завоеван Суперкубок Италии

Летом 2000 года Буффон должен был быть основным вратрем сборной на Чемпионате Европы, но из-за травмы руки вынужден был пропустить турнир.

Сезон 2000/01

Парма дошла до финала Кубка Италии, но уступила. Буффон вновь стал обладателем титула лучший футбольный вратарь в Италии.

Сезон 2001/02

3 июля 2001 года, Буффон перешел из Пармы в Ювентус, за рекордную сумму для вратрей 52,8 миллиона евро( по сей день является самым дорогим вратарем в истории футбола).

В первом же сезоне Буффон становится Чемпионом Италии и вновь лучшим вратрем страны.

Чемпионат Мира 2002.

Сезон 2002/03

Более чем удачный сезон начался с победы в Суперкубке Италии над Пармой. По итогам сезона Ювентус выиграл Серию А и добрался до финала Лиги Чемпионов, где уступили Милану. По итогам 2003 года Буффон получил все призы как лучший вратарь(Лучший вратарь мира по версии международной федерации футбольной истории и статистики, лучший футбольный вратарь года в Италии, лучший вратарь Европы по версии УЕФА, Клубный футболист года по версии УЕФА, Лучший вратарь Лиги Чемпионов УЕФА)

Сезон 2003/04

Выдался неодназначным, Ювентус выиграл Суперкубок, Буффон вновь был признан лучшим вратрем мира и лучшим вратарем в Италии, но был проигранный чемпионат и провальный чемпионат Европы.

Титул Чемпиона Италии и приз лучшему вратарю в Италии.

Сезон 2005/06

Ювентус выигрывает вновь чемпионский титул.

На Чемпионате Мира в Германии, Буффон в составе сборной Италии выигрывает главный трофей. Пропустив всего 2 мяча, один автогол, а второй с пенальти. Получил приз Льва Яшина, как лучший вратарь Чемпионата.

Сезон 2006/07

Буффон вместе с Ювентусом был сослан в Серию Б, которую по итогам сезона туринцы выиграли

Сезон 2007/08

Стал вновь лучшим вратарем в Италии.

На Чемпионате Европы 2008

Сезон 2008/09

19 января 2009 года Буффон был признан IFHHS лучшим голкипером в истории футбола в период с 1987 по 2009 год (с момента открытия организации).

Сезон 2009/10

На Чемпионате Мира в ЮАР.

Сезон 2010/11

7 февраля 2011 года Джанлуиджи признали лучшим вратарём первого десятилетия 21 века

Сезон 2011/12

Ювентус выигрывает после долгого перерыва Серию А. Буффон лучший вратрь в Италии.

Серебро первенства Европы в составе сборной.

Сезон 2012/13

Ювентус второй год подряд чемпион Италии. Буффон так же выводит клуб полноценно с капитанской повязкой на матчи.