Давид Трезеге

22.1.2015, 19:50

“Io della Juve resterò sempre innamorato”, Trezeguet

Давид Трезеге, родился 15 октября 1977 года. За Ювентус забил  171 мяч, являясь четвертым бмбардиром в истории клуба, и на 4 мяча опережая обладателя "Золотого мяча" Омара Сивори.

2 июля 2000 года на переполненом стадионе в Роттердаме, Давдид Трезеге на 13 минуте первого дополнительного тайма финального матча Чемпионата Европы, забивает "золотой гол" в ворота сборной Италии и приносит сборной Франции титул Чемпиона Европы, отправляя в нокаут своих будущих одноклубников.

Таким образом летом 2000 года Ювентус заполучил себе в состав Чемпиона Мира и Европы, Давида Трезеге. Давид стал выступать под номером 17. Основными нападающими на тот момент являлись Алессандро Дель Пьеро и Филиппо Индзагии, так что Трезеге больше выходил на замену, однако по итогам сезона в 25 матчах забил 14 голов, это было больше чем у "Суперпиппо"(11) и Дель Пьеро(9).

Следующим летом на смену Карло Анчелотти пришел Марчело Липпи. Клуб покинули партнер Давида по сборной Франции Зинедин Зидан и Филиппо Индзаги. Таким образом Трезеге получал место в стартовом составе и составил пару в новом атакующем дуэте Ювентуса Дель Пьеро-Трезеге. Этот сезон выдался для Туринцев более чем удачным команда выиграла Серию А, а Трезеге забил 24 гола в 34 матчах и поделил первое место в списке бомбардиров чемпионата. В Лиги Чемпионов Трезеге наколотил 8 мячей.

Следующий сезон был неодназначным для Трезеге, игрок много лечился и восстанавливался по ходу сезона. Забил всего 9 мячей в чемпионате и 4 в Лиге Чемпионов. Ювентус выиграл Скудетто и дошел до финала Лиги Чемпионов. Трезеге забил 2 гола в полуфинальной серии с Реалом. Однако, он был одним из тех кто не забил в серии послематчевых пенальти финального матча Лиги Чемпионов с Миланом.

Начав сезон 2003/04 Трезеге частично реабилитировался, сначала сравняв счет в дополнительное время в матче за Суперкубок Италии, а после этого и реализовал пенальти в послематчевой серии. Ювентус выиграл Суперкубок. Это был единственный трофей того сезона. Трезеге забил 16 мячей в Серии А

.

В сезоне 2004/05 команду возглавил Фабио Капелло. Трезеге забил всего 9 мячей и провел лишь 18 матчей в чемпионате Италии. И 4 гола в Лиге Чемпионов. Один из голов был в ворота Реала в рамках 1/8. В Серии А же, Трезеге под занавес сезона в пожалуй с точки зрения борьбы за золото самом важном матче сезона, на "Сан Сиро" забил единственный мяч в ворота Милана, которого хватило для победы. После передачи через себя Дель Пьеро, Трезеге отправил мяч головой в ворота.

В следующем сезоне Трезеге наколотил 23 гола в Серии А и 6 мячей в Лиге Чемпионов и вновь выиграл Скудетто с Ювентусом. 14 сентября 2005 года в матче Лиги Чемпионов с Брюгге, Трезеге забил свой 100-й гол за клуб. А к концу сезона забил уже 125 голов став 8 бомбардиром в истории команды.

Летом 2006 года в финальном матче за титул Чемпионов Мира сошлись сборные Франции и Италии, в серии послематчевых пенальти, единственный промах сделал именно Давид Трезеге послав мяч в перекладину.

Сезон 2006/07 "бьянконери" начали под руководством Дидье Дешама в Серии Б. После судейского скандала Ювентус лишили двух последних титулов, и с гандикапом -30 очков отправили в дивизион ниже. Трезеге был одним из тех футболистов которые не покинули команду в сложный для нее период. Очковый гандикап потом сократили до -9. Команда выиграла первенство Серии Б. Трезеге забил 15 мячей, больше было только у Дель Пьеро(20). Летом Трезеге продливает контракт с клубом до 2011 года.

Команда вернулась в элитный дивизион и появился новый тренер, Клаудио Раньери. Трезеге забил 20 мячей в 36 играх. Став вторым бомбардиром в команде в этом сезоне уступив всего один мяч капитану, Алессандро Дель Пьеро. Ювентус занял третье место, которое давало право на участие в Лиге Чемпионов.

Сезон 2008/09 практически полностью Трезеге пропустил из-за травмы забив лишь один ол в первенстве Италии в матче в котором в первый раз вывел команду с повязкой капитана и проведя в общей сложности 15 матчей за Ювентус в том сезоне.

По сути последний сезон в составе Ювентуса для Трезеге. Провел 19 матчей в чемпионате и забил 7 голов.8 матчей в Лиге Европы и забил 3 гола. 8 декабря 2009 года Трезеге обошел в списках лучших бомбардиров в истории клуба Омара Сивори, а по итогам сезона довел количество мячей за Ювентус до 171!

28 августа 2010 года Давид Трезеге покинул Ювентус.

5 января 2014 года Трезеге посетил матч Ювентус — Рома.

Ювентус навсегда останется в сердце Трезеге, а Давид в сердцах болельщиков.