Чем чревата плохая ротация состава или короткая скамейка и последствия этого

2.1.2015, 16:30

Есть команды, у которых играют почти всё время одни и те же футболисты. Виною тому может быть не только короткая скамейка, но и непонятные для постороннего глаза случаи калибра «ты мне не нравишься, посиди на лавке». Один из главных творцов таких случаев, Жозе Моуриньо, сегодня тоже без внимания не останется: вспомнить хотя бы случаи ненужности Патрика Виера в «Интере», или Хуана Маты, Эрнана Креспо…в прочем, таких примеров немало. Кстати говоря, кроме ссор с футболистами «Реала», он в итоге всегда оказывался победителем, но это уже совсем другая история.

Я хочу заострить внимание на трёх разных клубах, где широкой скамейки и не менее широкой ротации по разным причинам нет. При этом, они участвуют в Лиге Чемпионов и будут играть в 1\8. Примеры клубов, которые в еврокубках не выступают, или же принимают участие в Лиге Европы, оставим в стороне, ибо в первом случае календарь и так не сильно уж загружен. Ну а «лигоевропейские» баталии основа зачастую видит лишь со скамейки. Как бы сказала одна небезызвестная обладательница джипа в Москве: «стартуем!!!».

«Челси»

Снова Жозе. Снова те же проблемы. И снова «The special one» «на коне»…был…до boxing day. В ноябре большинство уже спешило вешать золотые медальки на плечи синих, но тут и конь не валялся (аналогия с прошлогодним российским чемпионатом, где армейцы вырвали титул у «Зенита», которого тоже заранее успели сделать чемпионом). У «Челси» во всех турнирах играло всего – навсего 20 футболистов. Это еще при том, что Салах, Курт Зума и Петр Чех на троих в среднем не провели и тех же трёх матчей. Суперзвёзд — лавочников в составе нет, но это не меняет картины: обойма у лондонцев слишком мала. Тут бы в тему был бы перерыв, но это Англия, и такие вещи надо учитывать заранее .Жозе необходимо искать резервы, ведь даже у таких лидеров, как Сеск Фабрегас, бывают спады. Трансферное окошко как раз вовремя. Быть может, пора кого-нибудь вернуть из аренды, где находится множество достойных молодых талантов. Посмотрим как «Особенный» выйдет из такой нелегкой ситуации.

«Ювентус»

Болельщики «Старой Синьоры» перед началом сезона встретили Массимилиано Аллегри со слегка легким недоумением. После ухода Антонио Конте они ждали кого-нибудь не менее статусного, но получили «сбитого лётчика», которому снова надо доказывать свою профпригодность. В целом, чемпион Италии-2011 ломать наработки Конте не стал, пробуя постепенно вписать в эти наработки свои, но сейчас не об этом. Аллегри ротацию тоже использует далеко не на максимуме: лишь 19 футболистов провели больше ста минут на поле, даже при всей загруженности календаря. Не смотря на это, пока у «Юве» всё хорошо. Досадно лишь поражение по пенальти от «Наполи» в Суперкубке. Но это был всё-таки больше выставочный матч. Он и проходил то не на Аппенинах. Удивляет малое игровое время Себастьяна Джовинко, но он и так в «Юве» доигрывает. Вскоре состоится его переход в «Фиорентину». Но, всё же, скамейка чемпионов не так широка: нужно усилить всё, кроме нападения. Даже вратарская позиция нуждается в новых героях: великому и ужасному Джанлуиджи Буффону в этом месяце стукнет 37. Единственному сменщику Джиджи, Сторари, столько лет уже сейчас. В любом случае, понаблюдать за работой Аллегри и «Ювентусом» в целом будет интересно, особенно через призму короткой скамейки.

«Атлетико»

Главный тренер главного открытия прошлого года (не кидайтесь камнями, это лишь моё скромное мнение) тоже не любитель постоянной ротации своих футболистов. В этом убедился, например, Алессио Черчи, который сыграл роль разменной монеты и вернулся в Италию. Быть третьей силой испанского футбола очень трудно, а выдерживать темп двух известных лидеров каждый год тяжелей втройне (а может и больше, как знать). Перед этим сезоном Диего Симеоне прямо так и сказал: «на второе подряд чемпионство мы не способны». Пока так и получается. Тем не менее, скамейка мадридцев не такая длинная, да и сидят на ней с большим постоянством такие люди, как Марио Суарез, или, например, выходец из РФПЛ — Кристиан Ансалди. Команде на пользу может сказаться выбор приоритетов: за чемпионство «Матрасники» бороться будут едва ли, а это значит, что можно сконцентрироваться на Лиге Чемпионов, где, после обидного прошлогоднего поражения в финале, надо показать всем, что этот успех не был случайностью. С удовольствием посмотрим и за этим.

Ну и раз уж зашла речь о "Челси" и "Атлетико", то вот вам неплохое видео про Фернандо "эль-Ниньо" Торреса

Прошу вас оценить статью плюсом или минусом и если понравилось прочитанное, то я буду рад увидеть вас среди подписчиков.